Версия для слабовидящих

452880, Республика Башкортостан, Аскинский район, с. Аскино, ул. Пионерская д.7

Управление
культуры,спорта и молодежной политики
Муниципального района
Аскинский район
Республики Башкортостан
Герб
Башҡортостан Республикаһы
Асҡын районы Муниципаль районының

«МӘҘӘНИӘТ, СПОРТ ҺӘМ ЙӘШТӘР СӘЙӘСӘТЕ
ИДАРАЛЫҒЫ МУНИЦИПАЛЬ ҠАҘНА
УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ

Республиканский фестиваль народного творчества «Салют Победы»

22 марта,  Аскинский район принял участие в Республиканском фестивале народного творчества «Салют Победы» в рамках Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвященного 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг., который прошел в Караидельском районе. Аскинский район на суд жюри представил театрализованный концерт «Я должна рассказать», основанный на реальных событиях. Сюжет концертной программы состоял из воссоздания эпизодов Великой Отечественной войны, сопровождался воспоминаниями о войне, о героях — односельчанах, о трагической судьбе нашей землячки Марии Рудаковой. В далеком 1941 году в селе Аскино проживала девушка по имени Мария Рудакова. С детства она мечтала работать медсестрой в больнице. Она считала , что лечить и помогать людям это ее главная миссия жизни. Но началась война. В один день мир разделился для нее на прошлое, то, что было еще вчера, и войну. Мария проходит пол войны в рядах медсестер. Она встречает 9 мая 1945 года – Победу  в Берлине. После войны вернулась в родной район и осуществила свою мечту, устроилась медсестрой в Аскинскую больницу.

Музей организовал выставку из картин нашего знаменитого земляка, народного художника БАССР Федора Кащеева, были представлены около шести живописных работ, документация военных лет, роллап.

Республиканский фестиваль народного творчества «Салют Победы» проводится в целях пропаганды художественными средствами героической истории и воинской славы Отечества, воспитания уважения к памяти его защитников, патриотизма граждан, привлечения коллективов самодеятельного художественного творчества к активному участию в подготовке и проведении празднования 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. в фестивале принимают участие дети и молодежь, ветераны войны и труда, самодеятельные коллективы и исполнители всех жанров любительского искусства и народного творчества, без ограничения возраста и учета ведомственной принадлежности.

Фестиваль проводится в три этапа

Первый этап (февраль-декабрь 2023 г.).

Предполагает проведение тематических мероприятий в рамках исторических и памятных дат, Дней воинской Славы России в муниципальных образованиях Республики Башкортостан в форме концертных программ, фестивалей, праздников, акций, выставок и тд.

Второй этап (зональный-конкурсный, февраль –декабрь 2024 г.). Проводится по зонам установленному графику.

Третий этап (заключительный, апрель-май 2025 г.).

Проводится под руководством Республиканского центра народного творчества, в котором принимают участие победители второго этапа зонального конкурса.