Версия для слабовидящих

452880, Республика Башкортостан, Аскинский район, с. Аскино, ул. Пионерская д.7

Управление
культуры,спорта и молодежной политики
Муниципального района
Аскинский район
Республики Башкортостан
Герб
Башҡортостан Республикаһы
Асҡын районы Муниципаль районының

«МӘҘӘНИӘТ, СПОРТ ҺӘМ ЙӘШТӘР СӘЙӘСӘТЕ
ИДАРАЛЫҒЫ МУНИЦИПАЛЬ ҠАҘНА
УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ

Конкурс исполнителей башкирского танца «Байык-2023»

Объявлен отборочный тур на конкурс исполнителей башкирского танца «Байык-2023»

Ежегодно в Республике Башкортостан проводится телевизионный конкурс исполнителей башкирского танца «Байык». Он является одним из значимых проектов  в области народного танцевального творчества и вносит неоценимый вклад в сохранение и популяризацию башкирского хореографического искусства.

Организаторами фестиваля являются Министерство культуры Республики Башкортостан,  ГУП ТРК  «Башкортостан». Цель проекта – пропаганда и сохранение башкирского народного танца, популяризация и распространение достижений любительского хореографического искусства среди детей. «Байык» за годы существования завоевал признание зрительской аудитории и перерос в Фестиваль международного уровня.

Телевизионный конкурс исполнителей башкирского танца «Байык» начинает прием заявок на новый сезон. Отборочные туры  пройдут в формате онлайн. До 8 февраля 2023 года желающим принять участие необходимо записать видео, в котором участник исполняет хореографическую композицию, и отправить его на электронную почту конкурса baik-bk@mail.ru.

Конкурс проводится по двум возрастным категориям:
I категория – 16-35 лет: соло, дуэт, трио, ансамбли;
II категория – от 36 лет и старше: соло, дуэт, трио, ансамбли.

Дополнительная информация по телефону: 8 (347) 262-87-00 (Добавочный код –725).

“Байык” проводится с 2008 года. За 15 лет проект завоевал большую популярность среди зрителей и стал одним из рейтинговых передач канала «БСТ». В телеконкурсе  ежегодно принимают участие более 500 танцоров со всей республики.  За все время существования в нем участвовали около 10.000 танцовщиков, вышло в свет более 200 новых постановок. Проект завоевал популярность  не только Башкортостане, но и в других регионах России.