Версия для слабовидящих

452880, Республика Башкортостан, Аскинский район, с. Аскино, ул. Пионерская д.7

Управление
культуры,спорта и молодежной политики
Муниципального района
Аскинский район
Республики Башкортостан
Герб
Башҡортостан Республикаһы
Асҡын районы Муниципаль районының

«МӘҘӘНИӘТ, СПОРТ ҺӘМ ЙӘШТӘР СӘЙӘСӘТЕ
ИДАРАЛЫҒЫ МУНИЦИПАЛЬ ҠАҘНА
УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ

Экскурсия по выставке Ф.А.Кащеева

#МузейАскино#Годбашкирскойистории#Земляки#ВыставкиАИКМ#
Родной край – это отчий дом, родители, друзья, улица, по которой ты ходил в школу. Любить родной край, значит интересоваться его историей.
Небольшой точкой на карте Республики Башкортостан обозначено наше село Аскино, а на карте России ее и вовсе не найти. Но о нас знают, знают благодаря замечательным нашим землякам.
Одним из них является Федор Александрович Кащеев, которому 6 декабря исполнилось бы 87 лет..
Но время необратимо идет вперед, оставляя позади события, судьбы, нас самих вчерашних. А память о прошлом живет в людях. Память не подвластна времени. Она преодолевает смерть, продлевает любовь, передается из поколения в поколение. Как бы иногда ни хотелось нам попасть в прошлое, сделать это невозможно. А вот остановить мгновение жизни, запечатлеть его – это в нашей власти. Чтобы помнили! Чтобы знали!
…Федор Александрович Кащеев появился на свет в декабре…и ушел он от нас тоже в декабре… Уже год его нет с нами. Но, когда уходит такой человек как Федор Александрович, он оставляет нам воспоминания. А эти воспоминания -вечная радость о встречах с ним, и тем, что создано им…
Аскинский историко-краеведческий музей имеет богатую коллекцию полотен художника (их у нас около 700). Великий Мастер кисти оставил свои творения нам в дар.
Его помнят многие аскинцы, его творческое наследие сегодня изучает молодое поколение. Растет число земляков, поклонников его художественного таланта. В нашей памяти он навсегда останется живым: художником, который не выпускал кисти и карандаши из рук до конца своей жизни…


Работы Ф.А.Кащеева в настоящее время экспонируются в фойе районного Дома культуры.
Сегодня на временной выставке побывали секретарь Совета муниципального района Аскинский район Р.Ш.Набиуллина и главы сельских поселений. Сотрудниками районного музея для них была проведена экскурсия.