Версия для слабовидящих

452880, Республика Башкортостан, Аскинский район, с. Аскино, ул. Пионерская д.7

Управление
культуры,спорта и молодежной политики
Муниципального района
Аскинский район
Республики Башкортостан
Герб
Башҡортостан Республикаһы
Асҡын районы Муниципаль районының

«МӘҘӘНИӘТ, СПОРТ ҺӘМ ЙӘШТӘР СӘЙӘСӘТЕ
ИДАРАЛЫҒЫ МУНИЦИПАЛЬ ҠАҘНА
УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ

Помним! Гордимся!

#МузейАскино#Имятебе-Победитель#Помним!Гордимся!#
Ушёл из жизни ещё один ветеран Великой Отечественной войны.
Мужественный, честный, открытый – такими качествами прославил себя ветеран Великой Отечественной войны Петр Семенович Усов. На 96 году жизни этот замечательный человек завершил свой славный земной путь…
Усов Петр Семенович (24.03.1926-03.09.2021) уроженец с. Куяштыр Аскинского района. В армию Петра Семеновича призвали 19 ноября 1943 году. Ускоренный полугодовой курс обучения по специальности «младший авиационный специалист» Петр Семенович прошел в учебном центре под Оренбургом. После «учебки» радиста-кодировщика направили на фронт, служил в составе войск 934-го батальона аэродромного обслуживания 2-го Прибалтийского фронта. На военных аэродромах, которые развертывались в Псковской области и Прибалтике, младший сержант обеспечивал безопасность полетов советских самолетов. Война для младшего сержанта Усова закончилась в мае 1945-го на Курляндском полуострове.
Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью “За победу над Германией”. Из армии Петр Семенович демобилизовался в апреле 1953 года. Окончил Уральский университет, вместе с семьей переехал в Липецк. Начал работать на металлургическом комбинате. С 1962 года работал на фабрике начальником смены. Уволился с комбината в августе 1972 года. Последние годы прожил в с. Аскино.