Версия для слабовидящих

452880, Республика Башкортостан, Аскинский район, с. Аскино, ул. Пионерская д.7

Управление
культуры,спорта и молодежной политики
Муниципального района
Аскинский район
Республики Башкортостан
Герб
Башҡортостан Республикаһы
Асҡын районы Муниципаль районының

«МӘҘӘНИӘТ, СПОРТ ҺӘМ ЙӘШТӘР СӘЙӘСӘТЕ
ИДАРАЛЫҒЫ МУНИЦИПАЛЬ ҠАҘНА
УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ

Рецепт бузы балыкчинских башкир

Рецепт бузы от Мамдуны Зариповой (с. Старое Казанчи).

Башкирская кухня отличается своей калорийной и сытной пищей. Ну конечно же и без традиционных напитков не обходится. Буза — одно из самых своеобразных угощений из числа известных в мировой истории народных напитков. В основе лежит специальная обработка зерновых культур, обычно ячменя и овса. Питательный, приятного светлого цвета напиток известен благодаря своему сладко-кислому вкусу и полезным свойствам.

Рецепт бузы от Мамдуны Зариповой:

На три литра воды добавляется 1 стакан геркулеса, 2 ложки масло, 0,5 л молока, полстакана сахара, две ложки муки и вариться 15 минут на медленном огне, добавляется закваска из кумыса или можно добавлять прокисшую бузу и ставиться в теплое место. К утру напиток готов, остается только пропускать через дуршлаг.

Тогда, когда башкиры ходили в долгие походы в напиток добавляли животный жир, больше всего овечьей. Это делали для того, чтобы напиток быстро не портился и сильно не прокисал. Жир образовывал поверх напитка пленку. А Мамдуна апа добавляет туда сливочное масло.

         

Рецепт бузы от Фариды Давлетшиной:

На три литра воды берется 1 стакан геркулеса, нужно варить 1 час. Потом пропускается через дуршлаг, добавляется две ложки сахара, две ложки сливочного масло, обязательно добавляется закваска от старой бузы и на ночь оставляю на столе. Напиток к вечеру готов.