Версия для слабовидящих

452880, Республика Башкортостан, Аскинский район, с. Аскино, ул. Пионерская д.7

Управление
культуры,спорта и молодежной политики
Муниципального района
Аскинский район
Республики Башкортостан
Герб
Башҡортостан Республикаһы
Асҡын районы Муниципаль районының

«МӘҘӘНИӘТ, СПОРТ ҺӘМ ЙӘШТӘР СӘЙӘСӘТЕ
ИДАРАЛЫҒЫ МУНИЦИПАЛЬ ҠАҘНА
УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ

27 января — день снятия блокады Ленинграда

27 января — день снятия блокады Ленинграда
Ленинград в Великой Отечественной войне — это живая боль, которая ещё долго будет напоминать нам о стойкости духа одних и бесчеловечности других.
Годовщину снятия блокады Ленинграда можно по значимости приравнять ко Дню Победы. Героическая оборона города, оказавшегося в кольце блокады, вошла в историю как пример самоотверженности и мужества, стойкости и патриотизма миллионов советских людей, среди которых были представители всех национальностей. В том числе и наши соотечественники — солдаты и офицеры Красной армии, воевавшие в составе войск Северного, Северо-Западного, Карельского, Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов на разных участках линии обороны Ленинграда.
Архивные документы свидетельствуют о мужестве и героизме уроженцев Аскинского района, многие из которых были награждены орденами и медалями. Из материалов архивов, и, благодаря поисковой работе энтузиастов нам известны имена защитников Ленинграда, наших земляков, которые долгие годы находились в забвении.
Только по книге Памяти мы нашли и установили 233 фамилии аскинцев, погибших и без вести пропавших при освобождении Ленинграда.
И это не полный список. Поисковая работа сотрудниками Аскинского историко-краеведческого музея и краеведами-энтузиастами продолжается. Мы надеемся также, что она будет продолжена и потомками фронтовиков, заинтересованными в восстановлении памяти о своих отцах и дедах, проливавших кровь за Родину.