Версия для слабовидящих

452880, Республика Башкортостан, Аскинский район, с. Аскино, ул. Пионерская д.7

Управление
культуры,спорта и молодежной политики
Муниципального района
Аскинский район
Республики Башкортостан
Герб
Башҡортостан Республикаһы
Асҡын районы Муниципаль районының

«МӘҘӘНИӘТ, СПОРТ ҺӘМ ЙӘШТӘР СӘЙӘСӘТЕ
ИДАРАЛЫҒЫ МУНИЦИПАЛЬ ҠАҘНА
УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ

Календарь истории

#МузейАскино#Календарьистории#ДеньсотрудникаоргановвнутреннихделРоссии#Земляки#
Бердяев Николай Никифорович
Из воспоминаний сына Бердяева Н.Н. -Бердяева Валерия Николаевича

(Бердяев Валерий Николаевич (26.12.1925-декабрь 2020) –полковник, родился в с. Аскино. Участник освобождения Украины и Беларуси, взятия Берлина. Награждён орденами Отечественной войны l степени и За службу Родине в ВС СССР lll степени, двумя медалями За боевые заслуги, За взятие Берлина, За победу над Германией, Ветеран ВС СССР и многими другими медалями.
Долгие годы жил в Минске, похоронен там же).
“Бердяев Николай Никифорович в 1917 году был призван в царскую армию, потом служил в Красной Армии командиром. Воевал на Западном фронте, в Белоруссии, был ранен. Служил офицером для поручений – адъютантом- у будущего Маршала Советского Союза А.И. Егорова. В 1923 году демобилизовался и приехал в село Аскино Башкирской АССР. Работал до 1926 года начальником райотдела милиции. В сентябре 1941 года был призван в Красную Армию в звании старшего лейтенанта, затем получил звание капитана. В 1941-1943 г. работал начфином. в Алкино, под Уфой. В 1943-1945 г. – г. Черкассы, Украина. Войну закончил в Германии. Умер в 1968 году в Уфе”

«Мой отец Николай Никифорович Бердяев родился 1 декабря 1898 года в русской православной семье, которая жила в деревне Казанцево в Башкирии (бывшая Уфимская губерния). В девять лет он осиротел и был отправлен в село Николо-Березовка, что на реке Каме. Там отец несколько лет жил и учился в семинарии при монастыре.
Отец неоднократно рассказывал мне о встрече с Великой княгиней Елизаветой Федоровной, когда она приезжала в Николо-Березовку.
Отец пел в церковном хоре. У него был хороший слух и голос. Вместе с хором он участвовал во встрече Великой княгини на пристани на реке Каме. В один из дней ее пребывания в Николо-Березовке Елизавета Федоровна направилась в соседнее село Касево. Вместе с хором отец ее сопровождал. Из рук Великой княгини папа, как и другие хористы, получил подарок — отрез материи на рубашку. Отец всегда рассказывал об этом с большой гордостью».