Версия для слабовидящих

452880, Республика Башкортостан, Аскинский район, с. Аскино, ул. Пионерская д.7

Управление
культуры,спорта и молодежной политики
Муниципального района
Аскинский район
Республики Башкортостан
Герб
Башҡортостан Республикаһы
Асҡын районы Муниципаль районының

«МӘҘӘНИӘТ, СПОРТ ҺӘМ ЙӘШТӘР СӘЙӘСӘТЕ
ИДАРАЛЫҒЫ МУНИЦИПАЛЬ ҠАҘНА
УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ

Календарь истории

#МузейАскино#Календарьистории#Памятныедаты#
День памяти погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел России
Мы должны помнить!
В центре села Базанчат Аскинского района, рядом со школой, на старом кладбище находится могила Узмашева Шарафутдина Хаертдиновича, где на доске обелиска имеется надпись: Узмашев Шарафутдин Хаертдинович, родился 1873 г., убит в 1921 г., 10 декабря, председатель Казанчинского волкома.
После обращения в архивы всех уровней (включая г.Москва) удалось найти косвенные сведения о нем в Национальном архиве Республики Башкортостан. Приводим данные из справки Национального архива РБ.
«На Ваш запрос о биографических данных на Узмашева Шарафутдина Хаертдиновича, ГКУ Национальный архив РБ сообщает, что в документах фондов Бирского уездного комитета РКП(б) Бирского уезда Уфимской губернии в нем обнаружены следующие косвенные сведения:
По фонду Бирского уездного комитета РКП(б):
-в списках коммунистов и кандидатов в члены РКП(б) Старо-Казанчинской волостной ячейки Емаш-Павловского района Бирского уезда (на 1 октября и 1 ноября 1921г.) значится Узмашев Шарафутдин «№ кандидатской карточки-1288», время вступления-01 октября 1920 года.
-в списке выбивших кандидатов по Емаш-Павловскому району в ноябре месяце 1921 года, значится Узьмашев Шарафутдин (так в документе), номер кандидатской карточки -1288, в графе куда выбыл – убит бандитами.
По фонду Емаш-Павловского районного комитета РКП(б) Бирского уезда.
– в списке членов Казанчинской вол.ячейки Бирского уезда, представленного в письме №280 от 20 июня 1921 г. в Емаш-Павловский райком РКП(б), значится Узмашев Шарафутдин Хайритдин. (так в документе), который с двумя товарищами служит в.с.Емаше в Ком.отряде (так в документе) милиции;
-в именном списке Ком.отряда значится Узмашев Шарафутдин, номер оружия -2666, система оружия-австр., количество патронов-10, оружие сдал, Старо-Казанчинская ячейка;
-в протоколе №25 от 31 октября 1921г.общего собрания членов Казанчинской волостной ячейки РКП(б) Емаш – Павловского райкома Бирской организации в.дер. Ст.Казанчи значится среди присутствующих Узьмашев (так в документе), на этом собрании в повестке дня стоял вопрос о переводе кандидатов в члены РКП(б), постановили –перевести из кандидатов в члены партии РКП(б)несколько человек, в т.ч и Узьмашева».

По рассказам местного краеведа Мухаметьярова Анифа Мухаметьяровича (умер в 2018 году) Узмашев Ш.Х. осенью 1921 года, вооруженный до «зубов» с целью поимки бандитов проезжал в село Кшлау-Елга, где ночью попал в засаду, был схвачен бандитами и зверски убит.
На сайте Кшлау-Елгинского сельского совета Аскинского района Республики Башкортостан имеется статья об истории села Кшлау-Елга, где подробно описывается то, что бандиты в 1921 году продолжительное время преследовали и убивали сторонников Советской власти. Там же упоминается Юсупов Зиннат, житель села Кшлау –Елга, которого за поддержку Советской власти ночью вывели на улицу и расстреляли. По моему предположению, согласно рассказам местного краеведа Мухаметьярова А.М., Узмашева Ш.Х. и Юсупова Зинната бандиты убили обоих вместе.
По рассказам внука, Фатхутдинова Фарита Имаметдиновича, проживающего сейчас в селе Базанчат, у Узмашева Шарафутдина Хаертдиновича было шестеро детей: Гельминур, Фатима, Загит, Тахир, Зульхижа и Шарифулла. Сын Загит долгие годы работал в правоохранительной системе города Казани. Старшая дочь Гельминур умерла в 1987 году, похоронена в селе Базанчат. Сведениями о других детях Узмашева Ш.Х., мы пока не располагаем.
В настоящее время, в целях увековечения памяти Узмашева Шарафутдина Хаертдиновича, силами МВД Республики Башкортостан и Аскинского историко-краеведческого музея идет сбор и обобщение материалов о нем.
Мы должны помнить о наших земляках, погибших при исполнении служебных обязанностей.
Имаев Разиф Фанилович
полковник юстиции в отставке, правнук Узмашева Ш.Х.